Zinn eines süddeutschen Museums. Antiquitäten - Möbel - Gemälde aus verschiedenem Besitz

Dienstag, 2. März 1937Mittwoch, 3. März 1937Donnerstag, 4. März 1937

Katalog weinmueller1937_03_02, Seite 67, Los 0673

ABTEILUNG III: Gemälde aus verschiedenem Besitz. GEMÄLDE DES 19. UND 20. JAHRH.

Los-Nr.
0673
SPITZWEG, KARL, * 1808 in München, † 1885 das. Maler in Landschaft. Mit blauer Schirmmütze und Palette unter seinem Malschirm sitzend. Unsigniert. Mit Gutachten. Aus der Zeit des armen Poeten, der ital. Zollwache und des Liebesbriefes. Öl auf Pp. 23,5 X 20,5 cm. G. R.
Schätzpreis im Katalog
H. i. M.
67
Heymann
Heymann in M. [ev. Ludwig Heymann, Kunsthändler München?]
Dr. Ullersperger
Ullersperger, Dr.
Limit laut Annotation
750
Schätzpreis laut Annotation
1500
Zuschlagspreis
1600
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1937_03_02/0082