- Freitag, 28. Mai 1937Samstag, 29. Mai 1937
Katalog weinmueller1937_05_28, Seite 48, Los 0468
ABTEILUNG III. Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts
- Los-Nr.
- 0468
- FEUERBACH, ANSELM, * 1829 Speyer, † 1880 Venedig. Mädchen mit Blumen. Das kleine Mädchen mit langem, schwarzem Haar und dunklen Augen, in blauem Rock und weißem Hemd, sitzt unter einem Weinstock. In der rechten Hand und in der gelben Schürze hält es Feldblumen. Öl auf Lw. Unbez. 90 X 70 cm. G. R. Mit Gutachten von Prof. Uhde-Bernays: "ein für das Jahr 1854 und den Aufenthalt des Malers Anselm Feuerbach in Karlsruhe durchaus charakteristisches Werk dieses Meisters, wahrscheinlich mit dem in Feuerbachs Briefen erwähnten und im Verzeichnis von Julius Allgeyer unter Nr. 132 aufgeführten Bilde "Kind in Blumen" identisch."
- Schätzpreis im Katalog
- Ro. i. H.
- 48
- Rosenhain
- Rosenhain [in H.?]
- zurück
- zurück
- Limit laut Annotation
- 3000
- Schätzpreis laut Annotation
- 6000
- Zuschlagspreis
- ABTEILUNG III. Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts
- http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1937_05_28/0059
1937 München Neue Gemälde