Katalog weinmueller1937_07_15, Seite 5, Los 0013

Los-Nr.
0013
CORINTH, LOVIS, * 1858 Tapiau, † 1925 Zandvoort. Alte Italienerin. Graues, gescheiteltes Haar, blaues Kleid, rötliches Halstuch; vor Weinlaub. R. o. bez.: Louis Corinth Ao. 1883 Torbole a/Garda See. Abg. im Katalog der Corinth-Gedächtnisausstellung der Berliner Nationalgalerie 1926. Öl auf Leinw. G. R. - Höhe 80 cm, Breite 65 cm.
Schätzpreis im Katalog
W. i. H.
5
Lewerenz
Lewerenz [Lt. Katalogtitel Slg. Werckenthin, Hamburg]
Heinemann (RM 1800; unter Vorbehalt, angenommen)
Heinemann [Galerie D. Heinemann, Lenbachplatz 5, München?]
Limit laut Annotation
2500
Schätzpreis laut Annotation
300
Zuschlagspreis
1800
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1937_07_15/0016