Sammlung Theodor Stroefer †, Nürnberg. Altes Kunstgewerbe
- Donnerstag, 21. Oktober 1937Freitag, 22. Oktober 1937Samstag, 23. Oktober 1937
Katalog weinmueller1937_10_21, Seite 47, Los 0664
KIRCHLICHE KUNST
- Los-Nr.
- 0664
- GOTISCHE MONSTRANZ. Silber teilvergoldet mit plastischen Figürchen und Engelsköpfchen aus vergoldeter Bronze. Turmförmig mit durchbrochenen Maßwerkfialen. Messinggriff mit Rocaillen. Auf einer gravierten Platte bez.: "1642 renoviert und gebessert bei Zeiten des Wohlehrwürdigen und Wohlgelehrten Herrn M. Joh. Wachtels Pfarrherrens zu Rörgkau". Spätere verzeichnete Renovierungen 1667, 1792 und 1847. Deutsch. Aus verschiedenen Teilen zusammengesetzt. Fuß fehlt. - H. 87 cm.
- Schätzpreis im Katalog
- [keine Angabe]
- 47
- Theodor Stroefer
- Stroefer [Sammlung Theodor Stroefer, Nürnberg]
- gestrichen
- Nr. gestrichen
- Limit laut Annotation
- 0
- Schätzpreis laut Annotation
- 0
- Zuschlagspreis
- KIRCHLICHE KUNST
- Kunstgewerbe
- http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1937_10_21/0057
1937 München Kunstgewerbe