Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts aus süddeutschem Privatbesitz
- Donnerstag, 11. November 1937Freitag, 12. November 1937
Katalog weinmueller1937_11_11, Seite 8, Los 0043
- Los-Nr.
- 0043
- DORNER D. Ä., JOH. JAKOB, * 1775 München, † 1852 ebenda. Ansicht von Binswang mit dem Säuling bei Reutte. Hell beleuchtete Felsen vor düster violettem Gewitterhimmel. Links vorne zwei Hirten und Ziegen, rechts Mühle am Wasser. In der Mitte u. bez. J. Dorner 1839. Öl auf Leinw. G. R. - Höhe 34,5 cm, Breite 50,5 cm.
- Schätzpreis im Katalog
- Sch. in M.
- 8
- Schum
- Schum in M.
- Gebhardt
- Gebhardt [Antiquitätenhandlung A. u. C. Gebhardt, Lenbachplatz 9, München?]
- Limit laut Annotation
- 350
- Schätzpreis laut Annotation
- 550
- Zuschlagspreis
- 510
- http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1937_11_11/0017
1937 München Neue Gemälde