Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts aus süddeutschem Privatbesitz

Donnerstag, 11. November 1937Freitag, 12. November 1937

Katalog weinmueller1937_11_11, Seite 10, Los 0059

Los-Nr.
0059
GAIL, WILHELM, * 1804 München, † 1890 ebenda. Vorbereitung zum Almabtrieb in einer oberbayerischen Sennhütte. Sennerinnen mit Alpenrosenkranz und Tannenbäumchen. R. u. bez.: Gail. Öl auf Holz. G. R. - Höhe 26,5 cm, Breite 31 cm.
Schätzpreis im Katalog
S. in N.
10
Ströfer
Stroefer [Sammlung Theodor Stroefer, Nürnberg]
E. Klett
Klett, E.
Limit laut Annotation
80
Schätzpreis laut Annotation
120
Zuschlagspreis
80
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1937_11_11/0019