Donnerstag, 2. Dezember 1937Freitag, 3. Dezember 1937Samstag, 4. Dezember 1937

Katalog weinmueller1937_12_02, Seite 33, Los 0337

KIRCHLICHE KUNST

Los-Nr.
0337
GROSSE MONSTRANZ. Kupfer vergoldet. Der Fuß länglich vierpassig. mit getriebenen Rocaillen und Puttenköpfchen. Schaft mit vasenförmigem Nodus. Um die Lunula Strahlenglorie, davor Voluten und geschweifter Giebel, ein Laubkranz und sechs schwebende Putten; unten das Lamm Gottes, oben Gottvater und die Taube des hl. Geistes. Süddeutsch, um 1730-40. - Höhe 69 cm
Schätzpreis im Katalog
Ma. in M.
33
Maden
Maden in M. [Alois Maden/Adolf Weinmüller, München]
Stadtmuseum
Stadtmuseum [München]
Limit laut Annotation
360
Schätzpreis laut Annotation
600
Zuschlagspreis
350
KIRCHLICHE KUNST
Kunstgewerbe
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1937_12_02/0035