- Donnerstag, 2. Dezember 1937Freitag, 3. Dezember 1937Samstag, 4. Dezember 1937
Katalog weinmueller1937_12_02, Seite 33, Los 0337
KIRCHLICHE KUNST
- Los-Nr.
- 0337
- GROSSE MONSTRANZ. Kupfer vergoldet. Der Fuß länglich vierpassig. mit getriebenen Rocaillen und Puttenköpfchen. Schaft mit vasenförmigem Nodus. Um die Lunula Strahlenglorie, davor Voluten und geschweifter Giebel, ein Laubkranz und sechs schwebende Putten; unten das Lamm Gottes, oben Gottvater und die Taube des hl. Geistes. Süddeutsch, um 1730-40. - Höhe 69 cm
- Schätzpreis im Katalog
- Ma. in M.
- 33
- Maden
- Maden in M. [Alois Maden/Adolf Weinmüller, München]
- Stadtmuseum
- Stadtmuseum [München]
- Limit laut Annotation
- 360
- Schätzpreis laut Annotation
- 600
- Zuschlagspreis
- 350
- KIRCHLICHE KUNST
- Kunstgewerbe
- http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1937_12_02/0035
1937 München Kunstgewerbe