- Donnerstag, 2. Dezember 1937Freitag, 3. Dezember 1937Samstag, 4. Dezember 1937
Katalog weinmueller1937_12_02, Seite 45, Los 0458
RAHMEN, KÄSTCHEN, EINRICHTUNGSGEGENSTÄNDE
- Los-Nr.
- 0458
- KABINETTSCHRÄNKCHEN. Nußbaum massiv, mit Eisenbeschlägen. Deckplatte und Seitenwände mit gerahmten Rechteckfüllungen. Stirnwand zum Aufklappen. Innen ein offenes, von vergoldeten Säulchen flankiertes Fach, umgeben von zwei Türchen und neun Schubladen, sämtlich in Ölfarben bemalt: sieben Szenen aus dem Marienleben, der hl. Hieronymus und Johannes d. T. in Landschaft, die büßende Magdalena und Allegorie des Todes. Augsburg, um 1560. - Höhe 45 cm, Breite 66 cm, Tiefe 35,5 cm.
- Schätzpreis im Katalog
- M. in L.
- 45
- Bankhaus Meyer
- Bankhaus Meyer in Leipzig
- A 18
- Grisar [A 18 = Grisar]
- Limit laut Annotation
- 400
- Schätzpreis laut Annotation
- 600
- Zuschlagspreis
- 400
- RAHMEN, KÄSTCHEN, EINRICHTUNGSGEGENSTÄNDE
- Kunstgewerbe
- http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1937_12_02/0047
1937 München Kunstgewerbe