- Donnerstag, 2. Dezember 1937Freitag, 3. Dezember 1937Samstag, 4. Dezember 1937
Katalog weinmueller1937_12_02, Seite 56, Los 0581
GEMÄLDE
- Los-Nr.
- 0581
- LUKAS VAN LEIDEN, * 1494 Leiden, † 1533 ebenda, Werkstatt. Ecce Homo. Auf der Terrasse eines Renaissancepalastes wird Christus dem Volke gezeigt. Neben ihm Pilatus, der zum Volk redet. Unten Männer und Kinder mit erregten Gesten. Links ein kniender Geistlicher als Stifter, hinter ihm der hl. Hieronymus. Im Hintergrund links Paläste und eine Kirche; auf einem Balkon die Geißelung. Öl auf Holz. Gerahmt.
- Schätzpreis im Katalog
- Roß. in M.
- 56
- Rossmann
- Rossmann in M.
- zurückgezogen
- zurückgezogen
- Limit laut Annotation
- 0
- Schätzpreis laut Annotation
- 0
- Zuschlagspreis
- GEMÄLDE
- Gemälde, Miniaturen, Graphik
- http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1937_12_02/0058
1937 München Gemälde, Miniaturen, Graphik