Donnerstag, 26. März 1942Freitag, 27. März 1942

Katalog weinmueller1942_03_21, Seite 24, Los 0325

GEMÄLDE ÄLTERER MEISTER

Los-Nr.
0325
BOTH, JAN ADRIAEN VAN, 1609 Utrecht - Venedig 1650? Landschaft mit Viehherde. Rechts hohe Felsen. In der Mitte ein Baum. In einer Senke treibt ein Hirt eine Herde vorüber. Links eine Frau auf einem Maultier. Dahinter Bäume. Abendlicht. Signiert (verwischt) u. r., datiert 1645. Expertise von Binder, Berlin). Öl auf H. - H. 51, B. 63 cm. G. R. (110)
Schätzpreis im Katalog
110 = Albine
24
Weymann
Weymann
Michaelis
Michaelis [Heinrich Michaelis, Innenarchitekt für Martin Bormann, Obersalzberg/Deutsches Schloß Posen?]
Limit laut Annotation
4000
Schätzpreis laut Annotation
4000
Zuschlagspreis
6500
GEMÄLDE ÄLTERER MEISTER
Alte Gemälde
Käufer: Frau Goebel
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1942_03_21/0029