Donnerstag, 26. März 1942Freitag, 27. März 1942

Katalog weinmueller1942_03_21, Seite 28, Los 0379

GEMÄLDE ÄLTERER MEISTER

Los-Nr.
0379
KESSEL, JAN VAN, 1684 Antwerpen 1741. Landschaft mit Felsen und Gebirgsbach. Rechts ein Baum, links von dem Bach ein Weg mit zwei Figuren. Im Hintergrund ein hoher Bergrücken. Dunkle Wolken. Bez. l. u. J v R. (Signatur echt, nur das R auf Ruysdael gefälscht). Öl auf Lw. - H. 85, B. 83 cm. G. R. (107)
Schätzpreis im Katalog
107 = Willi
28
Wenig
Wenig
Michaelis, kein Freiverkauf
Michaelis [Heinrich Michaelis, Innenarchitekt für Martin Bormann, Obersalzberg/Deutsches Schloß Posen?]
Limit laut Annotation
5000
Schätzpreis laut Annotation
10000
Zuschlagspreis
5000
GEMÄLDE ÄLTERER MEISTER
Alte Gemälde
Käufer: Goebel
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1942_03_21/0033