- Donnerstag, 26. März 1942Freitag, 27. März 1942
Katalog weinmueller1942_03_21, Seite 38, Los 0512
GEMÄLDE DES 19. JAHRH.
- Los-Nr.
- 0512
- [MÜNCHENER SCHULE, MITTE 19. JAHRH.] Kloster. Gotische Vorhalle mit Treppe, die ein Mönch herunterschreitet. Rechts an einem Tisch zwei Landsknechte. Im Hintergrund Blick durch eine geöffnete Tür in den Garten. Ein Mönch empfängt dort einen Ritter. Monogr. AL. Öl auf Lw. - H. 55, B. 45 cm. G. R. (44)
- Schätzpreis im Katalog
- 44 = Gabriel
- 38
- Langenbuch
- Langenbuch
- Kreinmaier
- Kreinmaier
- Limit laut Annotation
- 400
- Schätzpreis laut Annotation
- 800
- Zuschlagspreis
- 400
- GEMÄLDE DES 19. JAHRH.
- http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1942_03_21/0043
1942 München Neue Gemälde