Donnerstag, 26. März 1942Freitag, 27. März 1942

Katalog weinmueller1942_03_21, Seite 38, Los 0512

GEMÄLDE DES 19. JAHRH.

Los-Nr.
0512
[MÜNCHENER SCHULE, MITTE 19. JAHRH.] Kloster. Gotische Vorhalle mit Treppe, die ein Mönch herunterschreitet. Rechts an einem Tisch zwei Landsknechte. Im Hintergrund Blick durch eine geöffnete Tür in den Garten. Ein Mönch empfängt dort einen Ritter. Monogr. AL. Öl auf Lw. - H. 55, B. 45 cm. G. R. (44)
Schätzpreis im Katalog
44 = Gabriel
38
Langenbuch
Langenbuch
Kreinmaier
Kreinmaier
Limit laut Annotation
400
Schätzpreis laut Annotation
800
Zuschlagspreis
400
GEMÄLDE DES 19. JAHRH.
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1942_03_21/0043