- Donnerstag, 26. März 1942Freitag, 27. März 1942
Katalog weinmueller1942_03_21, Seite 49, Los 0671
GRAPHIK UND BÜCHER
- Los-Nr.
- 0671
- BLAEU, JOAN. Atlas maior, sive Cosmographia Blaviana, qua solum, salum, coelum, accuratissime describuntur. 11 Bände mit ca. 600 prächtig colorierten Karten, Kupferstichen (Ansichten, Instrumenten, Tieren u. s. f.) und Holzschnitten im Text. Großfolio. Alte Pergamenteinbände mit Ornamentgoldpressungen. Amsterdam, Joan Blaeu, 1662. - Siehe Brunet I, 959, Graesse I, 434, Tiele, Nederlandsche Bibliografie p. 35 Nr. 133. Stevenson p. 67. (46) Collation: Vol. I: 16 num. Bl. III (statt V) und 1 Seite. 1 Untertitel, 49 Seiten, 6 Tafeln, 2 Bl. 1 Doppelkarte, VI Seiten, 2 Bl. 14 Seiten. 7 Karten, 2 Bl. 105 Seiten (fehlt S. 55-58, 73-76, 81-82), 10 Karten, 1 Bl. 44 Seiten, 21 Karten, 1 Bl. Index. Vol. II: 1. Suebia: Haupttitel, Zwischentitel, 64 falsch gezahlt mit 62, (fehlt S. 25 und 26 mit 2 Tafeln), 8 statt 10 Tafeln. 2. Russia: Titel, 31 statt 39 SS. mit 4 statt 8 Tafeln, (fehlt SS. 1, 2, 17-20 25-26). 3. Polonia: Titel, 67 SS. mit 10 Tafeln. 4. Reg. Orientales: Titel, 58 SS. mit 5 Tafeln. 5. Graecia: Titel, 51 SS. mit 6 Tafeln, 1 Bl. Index. Vol. III: Titel, 330 SS. (fehlt S. 63/64, 149/150, 155/156, 163/164, 167/168, 172-176, 185-212, 225,226, 259/260, 289-292, 327/328). 74 Karten statt 95, 1 Bl. Index. Vol. IV: Titel, Belgica Regia: Frontispize, XX und 157 SS., 34 Tafeln. Belgica foederata: Frontispize, VI SS. 84 SS., 27 Tafeln, 1 Bl. Index. Vol. V: Titel, Frontispize, 5 nn. B1L, 400 SS., 58 Tafeln, sowie Textabb., 1 Bl. Index. Vol. VI: Scotia: Titel, Frontispize, 11 nn. Bll., 169 num. SS. mit 49 Tafeln. Hibernia: Titel, 49 SS., 6 Tafeln, 1 Bl. Register. Vol. VII: Titel, Frontispize, 258 SS., 66 Karten, Titel, 78 SS., 6 Tafeln. 1 Bl. Index. Vol. VIII: Titel, Frontispize, 1 Untertitel, 216 statt 218 SS., (S. 193/194 fehlt), 60 Karten, 1 Bl. Index. Vol. IX: Titel, Frontispize, I-XXV SS., 106 SS. (S. 11-38 fehlt) 23 Tafeln, 1 Bl. Titel, 1 Frontispize, 165 SS. (S. 37-40 fehlt), 14 Tafeln, 1 Bl. Index. Vol. X: Asia: Titel, Frontispize, 92 SS. statt ? (von S. 92 ab fehlt Sohluß), 11 Tafeln. Sina: (fehlt Titel und Frontispize). 4 nn. Bll. 154 SS., 12 nn. Bll. 29 SS., 1 Bll. XI SS., Index, 17 Tafeln. Vol. XI: Titel, 287 SS., 23 Tafeln, 1 Bl. Index.
- Schätzpreis im Katalog
- 46 = Rupprecht
- 49
- Leipzig
- Leipzig
- Gerhart
- Gerhart
- Limit laut Annotation
- 10000
- Schätzpreis laut Annotation
- 12000
- Zuschlagspreis
- 20000
- GRAPHIK UND BÜCHER
- Literatur
- http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1942_03_21/0054
1942 München Literatur