- Mittwoch, 12. Mai 1943Donnerstag, 13. Mai 1943Freitag, 14. Mai 1943
Katalog weinmueller1943_05_12, Seite 48, Los 0825
ALTE GEMÄLDE
- Los-Nr.
- 0825
- ZEEMANN (NOOMS), REINIER. 1623 Amsterdam 1668. Marine. Rechts das Ufer mit Staffage. Die See von verschiedenen Fahrzeugen belebt, die im Nebel verschwinden. Rechts hellere Wolken, vorn eine von der Sonne hell beschienene Stelle. Bez. r. u. R. Zeemann. Öl auf Lw. - H. 34,5, B. 59 cm. G. R. (1)
- Schätzpreis im Katalog
- 3000
- 1 Fritz
- 48
- Alte
- Haus für Alte und Neue Kunst, München, Inh.: Adolf Weinmüller
- Ströfer
- Ströfer [Sammlung Stroefer, Nürnberg?]
- Limit laut Annotation
- 1500
- Schätzpreis laut Annotation
- 3000
- Zuschlagspreis
- 1700
- ALTE GEMÄLDE
- Alte Gemälde
- http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1943_05_12/0053
1943 München Alte Gemälde