Katalog weinmueller1943_05_12, Seite 51, Los 0856

Los-Nr.
0856
ALLONGÉ, A. 1833 Paris - Marlotte 1898. Landschaft. Bach, der sich durch ein Wiesental schlängelt. Links unter einem hohen Baum, in herbstlichem Laub, eine Hütte, rechts ein Zaun. Im Hintergrund weidende Kühe, eine Burg am Fuße einer Hügelkette. Der Himmel ist leicht von Wolken überzogen. Bez. l. u: A. Allongé 1853. Öl auf Lw. - H. 27, B. 35 cm. (48)
Schätzpreis im Katalog
1600
48 Horst
51
Fischer B.
Fischer B. [Kunsthandlung Fischer-Böhler, München?]
Dietrich
Dietrich [ident. mit Maria Almas-Dietrich, vgl. Almas?]
Limit laut Annotation
800
Schätzpreis laut Annotation
1600
Zuschlagspreis
2400
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1943_05_12/0056