- Mittwoch, 12. Mai 1943Donnerstag, 13. Mai 1943Freitag, 14. Mai 1943
Katalog weinmueller1943_05_12, Seite 52, Los 0879
- Los-Nr.
- 0879
- COROT, CAMILLE. 1796 Paris 1875. Flußlandschaft. Am linken Ufer Baumbestände, aus denen ein heller Birkenstamm herausleuchtet. Der Fluß macht eine Biegung und verliert sich hinter dem ebenfalls waldigen rechten Ufer. Vorn im Wasser ein Kahn, in dem ein rotbemützter Fischer steht. Gegenüber drei Kühe mit weißen Stirnflecken. Bez. u. r.: Corot. In der Uferpartie rechts eine Stelle übermalt bzw. restauriert. Öl auf Lw. - H. 41, B. 54 cm. G. R. Gutachten J. Meier-Gräfe 16. 9. 1923. Vgl. die fast übeinstimmenden Kompositionen bei Moreau Nélaton, Corot, Paris 1904, Nr. 622 und 625, aus den Jahren 1845-1850. (174)
- Schätzpreis im Katalog
- 80000
- 174 Gisela
- 52
- Sulu ?
- Sulu [?]
- zck
- zurück
- Limit laut Annotation
- 40000
- Schätzpreis laut Annotation
- 80000
- Zuschlagspreis
- NEUE GEMÄLDE
- http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1943_05_12/0057
1943 München Neue Gemälde