Katalog weinmueller1943_05_12, Seite 73, Los 1174

GRAPHIK

Los-Nr.
1174
THEATRUM EUROPAEUM. "Ausführliche und warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten so sich hin und wieder in der Welt, fürnemblich aber in Europe und Teutschlanden zugetragen haben von 1618-1718. Beschrieben durch M. Johannes Philippus Abelinus, Strassburg." Mit vielen Kupferstichen, Bildnissen, Landkarten, Plänen usw. Verlegt durch Matthäus Merians Erben in Frankfurt. 21 Bände. Verschiedene Drucker. Z. B. Band I bei Daniel Fievet, Frankfurt 1662, Band XXI bei Johann Benjamin Andreä, Frankfurt 1738. Gebunden in festem Pergamenteinband. Band IX leicht beschädigt. - Größe 35 X 23 cm. (81)
Schätzpreis im Katalog
5000
81 Gabriel
73
Hüther
Hüther
[keine Angabe]
[keine Angabe]
Limit laut Annotation
2500
Schätzpreis laut Annotation
5000
Zuschlagspreis
8000
GRAPHIK
Graphik
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weinmueller1943_05_12/0078